Home » Новости » VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Введение Федерального государственного образовательного стандарта: стратегии, риски, перспективы»

12  мая 2017 года в Институте при поддержке Министерства образования Омской области состоялась ежегодная VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Введение Федерального государственного образовательного стандарта: стратегии, риски, перспективы». Заведующий МБДОУ "Саргатский детский сад №4" Ю.М. Васина и старший воспитатель Борохова В.И. ,тоже приняли участниками в конференции,  как   участники региональных инновационных площадок – инновационных комплексов в образовании «Обновление общего образования в условиях реализации ФГОС», «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС».

На конференции обсудили проблемы и перспективы реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования; особенности введения и реализации ФГОС в дошкольных образовательных организациях, вопросы управления деятельностью образовательных организаций в условиях реализации ФГОС основного общего образования и введения ФГОС среднего общего образования, достижения планируемых результатов в условиях реализации ФГОС общего образования, введения ФГОС образования обучающихся  с ОВЗ и особенности работы со студентами с проблемами в развитии и трудностями в обучении.

В рамках конференции была организована выставка «Реализация ФГОС общего образования: методическое обеспечение и сопровождение».

Всего в конференции приняли участие свыше 250 человек из муниципальных районов Омской области и города Омска. Дальнейшая работа конференций проходила по секциям. Мы присутствовали на секции по теме: "Особенности введения и реализации ФГОС в дошкольных образовательных организациях". Руководили секцией Чернобай Т.А. доцент кафедры дошкольного образования и начального образования БОУ ДПО "Институт развития образования Омской области" и Борцова Л.В. старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования БОУ ДПО "Институт развития образования Омской области". На выступление было заявлено 11 выступающих, материалы педагогов были интересными, полезными и направляющими на плодотворную работу в ДОУ. Очень интересно и подробно рассказала заведующий Гулида М.А. МБДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад №7" г. Калачинска Омской области о том, как сделать родителей нашими партнёрами. Затем были представлены эффективные формы сотрудничества с родителями Антоновой А.А. и Данилова Е.Н. воспитатели   БДОУ г. Омска "Центр развития ребёнка - детский сад №355" по темам: формирование традиций "Познавательные игротеки и викторины"  и издание семейно-групповой газеты. Педагоги рассказали о том, как вовлечь семьи в образовательный процесс и какой результат приносит такая работа. О технологии проектной деятельности  рассказала Ильясова О.В. воспитатель БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №17", о создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ  в соответствии с ФГОС. Хочется всех поблагодарить за представленную, нужную и полезную информацию, которая пригодиться в дальнейшей работе в  нашем ДОУ.

Сохранить

Май 2017