Home » Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления Учреждения

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования», нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации.

В Учреждении разработан пакет документов регламентирующих деятельность: Устав, локальные акты, договоры с родителями, педагогами, обслуживающим персоналом, должностные инструкции. Имеющаяся структура системы управления соответствует Уставу Учреждения и функциональным  задачам Учреждения.

Управление в Учреждении строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Формами самоуправления являются: Общее собрание работников Учреждения, Педагогический совет, Совет Учреждения. Порядок выборов в органы самоуправления и их компетенции определяются Уставом.

Непосредственное управление Учреждением осуществляет заведующий.

Для каждого структурного подразделения определено содержание деятельности:

Структурное подразделение Содержание деятельности

Члены

структурного подразделения

Общее собрание работников Учреждения

Содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

Расширение коллегиальных, демократических форм управления Учреждения.

Утверждение нормативно-правовых документов Учреждения.

Все работники

Выполнение нормативно-правовых документов в области дошкольного образования.

Определение направлений деятельности Учреждения, обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса.

Принятие образовательной программы Учреждения.

Обсуждение вопросов повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогов, обобщению, распространению, внедрению педагогического опыта.

Заведующий, старший воспитатель, воспитатели, специалисты

Совет Учреждения

Рассматривание вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Учреждении.

Согласование сметы доходов и расходов, перечня услуг, плана работы образовательной деятельности по оказанию ДОУ дополнительных платных образовательных услуг

Поддерживание общественных инициатив по совершенствованию и развитию воспитания  детей, творческий поиск педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы.

Рассматривание жалоб и заявлений родителей (законных представителей) на действия и бездействия педагогического, обслуживающего и административного персонала Учреждения.

Педагоги, родители (законные представители) обучающихся

Положение об общем собрании работников Учреждения

Положение о Педагогическом совете

Положение о Совете Учреждения